| Символы Победы | версия для печати |
24 апреля 2025 года стартовала ежегодная всероссийская акция «Георгиевская лента». Акция проводится с целью сохранения памяти о воинах, отдавших свои жизни при защите Отечества. Она приурочена юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Мильковском районном суде Камчатского края 24 апреля, несмотря на случившийся в этот день пеплопад от извержения вулкана Безымянный, Георгиевскими лентами были украшены кабинеты, коридор суда, Георгиевские ленты розданы судьям и работникам аппарата суда. ![]() Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному 7 декабря 1769 года императрицей Екатериной II Великой. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают "дым и пламень", являются символом военной доблести и славы. С 1917 года лента была запрещена. Возродили ее в 1941 году в оранжево-черном цвете. Впервые акция "Георгиевская ленточка" была проведена в Москве с 25 апреля по 9 мая 2005 года. В акции было роздано около 800 тысяч ленточек. Акцию поддержали ветераны Великой Отечественной войны. ![]() Двумя днями ранее, 22 апреля 2025 года на здании Мильковского районного суда была установлена копия Знамени Победы, которое 1 мая 1945 года было водружено разведчикам, Героями Советского Союза Михаилом Алексеевичем Егоровым и Мелитон Варламовичем Кантария и ознаменовало взятие Рейхстага. ![]() ![]() Согласно статье 1 Федерального закона «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России. Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения. Место и порядок хранения Знамени Победы, порядок его транспортировки определяются Президентом Российской Федерации. |
|