| «Не рубите дерева, не рубите!» | версия для печати |
По версии следствия, гражданин Кыргызии, приехавший в Россию на заработки, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея разрешительных документов, в нарушение требований законов Российской Федерации, при помощи топора и бензопилы, незаконно спилил более 30 белых берез, то есть осуществил на территории Мильковского округа незаконную рубку деревьев, причинив государственному лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 53 000 рублей. В судебном заседании молодой человек признал свою вину в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что в содеянном раскаялся, с представителем потерпевшего примерился, так как весь вред, причиненный своими действиями, возместил в полном объеме, просил прекратить уголовное дело за примирением сторон. Последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям подсудимому понятно, он с ними полностью согласен. Позицию подсудимого поддержал представитель потерпевшего, защитник подсудимого – адвокат и государственный обвинитель. Учитывая юный возраст подсудимого, исключительно положительные характеристики, то, что он впервые преступил закон, возместил государственному лесному фонду Российской Федерации ущерб в полном объеме, вину признал, раскаялся в содеянном, суд принял решение уголовное дело и уголовное преследование в отношении него прекратить в связи с примирением сторон и освободить его от уголовной ответственности, а орудие преступления уничтожить. Мильковский районный суд Камчатского края напоминает, что незаконная рубка лесных насаждений, ведет к уголовной ответственности и влечет наказание штрафом до трех миллионов рублей или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом до пятисот тысяч рублей. |
|